1.已知集合A={x丨kx²-8x+16=0}只有一个元素,试求实数k的值,并用列举法表示集合A

1.已知集合A={x丨kx²-8x+16=0}只有一个元素,试求实数k的值,并用列举法表示集合A
2.已知集合A={a+2,(a+1)²,a²+3a+3},若1∈A,求实数a的值.
3.已知A={x丨x²-3x+2=0},B={x丨ax-2=0},且B包含于A,求实数a组成的集合C、
4.已知集合A={x丨x<-1,或x>4},B={x丨2a≤x≤a+3},若B包含于A,求实数a的取值范围.
5.已知A={x丨2a≤x≤a+3},B={x丨x<-1,或x>5}若A∩B=空集,求a的取值范围.
6.已知全集U={不大于20的素数},M,N为U的两个子集,且满足M∩(CuN)={3,5},(CuM)∩N={7,19},(CuM)∩(CuN)={2,17},求M,N.
yuno337 1年前 已收到2个回答 举报

虾米i虾米 幼苗


量较大,一切从简.
1.
当k=0时,方程kx²-8x+16=0为一元一次方程,有一个根x=2
当k≠0时,方程kx²-8x+16=0为一元二次方程,而集合A只有一个元素
所以,△=0
代入解得:k=1
此时,方程kx²-8x+16=0的根为x1=x2=4
综上所述,当k=0时,A={2};当k=1时,A={4}
2.
①若a+2=1,那么a=-1
∴(a+1)²=0,a²+3a+3=1
根据集合元素的互异性,a+2不能等于a²+3a+3
此时集合A不存在,因此,a+2=1不成立
②若(a+1)²=1,那么a=0或-2
(1)若a=0,那么a+2=2,a²+3a+3=3,集合A存在
(2)若a=-2,那么a+2=0,a²+3a+3=1
根据集合元素的互异性,a²+3a+3不能等于(a+1)²
此时集合A不存在,因此a=-2不成立
③若a²+3a+3=1,那么a=-1或-2
(1)若a=-1,那么a+2=1,(a+1)²=0
根据集合元素的互异性,a+2不能等于a²+3a+3
此时集合A不存在,因此a=-1不成立
(2)若a=-2,那么a+2=0,(a+1)²=1
根据集合元素的互异性,a²+3a+3不能等于(a+1)²
此时集合A不存在,因此a=-2不成立
④综上所述,a的值为0
3.
由已知得:A={1,2}
当a=0时,B=∅,因此B包含于A,符合条件
当a≠0时,B={2/a},因为B包含于A,因此2/a=1或2
若2/a=1,那么a=2;
若2/a=2,那么a=1;
综上所述,C={0,1,2}
4.
∵B包含于A
∴a+3<-1或2a>4
解得:a<-4或a>2
∴a的取值范围为(-∞,-4)∪(2,+∞)
5.
∵A∩B为空集
∴2a≥-1且a+3≤5
解得:-1/2≤a≤2
∴a的取值范围为[-1/2,2]
6.
由已知得:U={2,3,5,7,11,13,17,19}
由M∩(CuN)={3,5}得:M中有但N中没有的元素为3,5
由(CuM)∩N={7,19}得:N中有但M中没有的元素为7,19
有(CuM)∩(CuN)={2,17}的:M、N中都没有的元素为2,17
又M、N均是U的子集
∴M={3,5,11,13},N={7,11,13,19}


2

别人自己 幼苗


1.K=0或K=1 A={2}或A={4}
2.a=0
3.C={1,2}
4.={a|a>2或a<-4}
5.={a|-1/2《a《=2} 【《 指小于等于】
6.M={3,5,11,13}
N={7,11,13,19}


0