一道集合题,已知集合A={X丨X>0,X属于R},B={X丨X²-X+M=0},若B是A的子集,求实数M的取值

一道集合题,已知集合A={X丨X>0,X属于R},B={X丨X²-X+M=0},若B是A的子集,求实数M的取值范围.
z6z7wd 1年前 已收到4个回答 举报

goonesownway 幼苗


半开半闭区间(0,1/4].
题目条件等价于说,f(x)=x^2-x+M只有正根.
f(x)对称轴x=1/2,所以,它只有正根等价于f(0)>0且判别式>=0.
即M>0且1-4M>=0.


1

raul000063 幼苗


半开半闭区间(0,1/4].
题目条件等价于说,f(x)=x^2-x+M只有正根。
f(x)对称轴x=1/2,所以,它只有正根等价于f(0)>0且判别式>=0.
即M>0且1-4M>=0。


1

itlzp 幼苗


<有三种可能:第一种是空集:判别式<0,1-4M<0,M>1/4
第二种:有两个正跟:判别式>0,两根之积:>0 0第三种有两个相等的正跟M=1/4


0

沓雪无痕 幼苗


情况一:B是空集 b^2-4ac=1-4M<0 M>1/4
情况二:B的两根均为正数,x1x2=c/a=m>0
综上M>0


0