在△ABC中,AC:AD=5:4,DE=6,AB=10,AE=8,则BC的长为()有图片

anbaofeng1999 1年前 已收到1个回答 举报

天机禅师 花朵


so easy.
AB/AE=10/8=5/4=AC/AD,
∠BAC=∠EAD,
所以△BAC∽△EAD,
所以BC/DE=5/4,
BC=6*5/4=15/2


8