一道超难的数学题.已知集合A{x|x=m平方+n平方 n,m是整数}求证2k+1属于集合A,k是整数.和求证4k也属于A

chuchusunf888 1年前 已收到5个回答 举报

男青年长势喜人 幼苗


题:已知集合A{x|x=m平方+n平方 n,m是整数}求证2k+1属于集合A,k是整数.和求证4k也属于A
这个题出错了!
A中的元素a,表示成a=bb*c,c不能被任何大于1的平方数整除.
此时,c的因子只能形如2和4t+1的素数.
也就是说,2k+1不全部属于A;4k也不全部属于A.
例如,a=6,6bb.


1

hyyh600 幼苗


我见过这题,应该是 M平方-N平方 ,如果是M平方-N平方,那又要怎样做呢?


1

undo019 幼苗


应该是M平方-N平方
0 1 4 9 16 25.........
0 1 4 9 16 25..........
1-0=1,k=0 4-1=3,k=1 9-4=5,k=2 不难发现 当M=N+1 M平方-N平方=M+N=2N+1
K=N
当M=N+2 M平方-N平方=4(N+1)
K=N+1


1

橄榄1212 幼苗


明显当K=1的时候 3不属于集合A嘛 果然超难
0,1,4,9。。。
0,1,4,9。。。 两个怎么加都不能加出3啊
4K也同样的 当K=3 12也加不出来啊


0

笨笨小雅 幼苗


我也遇到了,等人来给我们答吧


0