已知集合A={x丨ax²+2x-1},B={x丨x>0},若A∩B≠∅,求实数a的取值范围

已知集合A={x丨ax²+2x-1},B={x丨x>0},若A∩B≠∅,求实数a的取值范围
△>4+4a的时候如果函数大于零的部分都是在Y轴左边不是也没有正整数解吗?
A={x丨ax²+2x-1>0}.少打了个条件。
哭泣的鱼529 1年前 已收到2个回答 举报

沈渊 幼苗


题目有问题,集合A中应该是A={ y丨y=ax²+2x-1}

1年前 追问

2

哭泣的鱼529 举报

A={x丨ax²+2x-1>0}.。。少打了个条件。。

举报 沈渊

答案:a>= -1 解析: (1) a<0时,⊿=4+4a≤0,不存在; 4+4a>0即a>-1时,[-2+√(4+4a)]/2a>0得a<0,即-10 x>1/2 即A={ x丨 x>1/2 } A∩B≠空集,符合题意 (3)a>0时,△=4+4a>0恒成立 y=ax²+2x-1 中,x1*x2=-1/a<0, 所以,函数与x轴焦点必有一个在x正半轴 A∩B≠空集, 所以a>= -1

zadbad2008 幼苗


A∩B≠∅
∴存在x>0时,ax²+2x-1>0
①当a=0时,2x-1>0得x>1/2,存在
②当a>0时,抛物线ax²+2x-1开口向上,一定存在
③当a<0时,⊿=4+4a≤0,,不存在;4+4a>0即a>-1时,[-2+√(4+4a)]/2a>0得a<0,即-1∴综上,a>-1


0