若函数y=(2-m)x+m²-4是x的正比例函数,则m=

doncan90 1年前 已收到3个回答 举报

jklili 花朵


-2
因为是正比例函数,所以m²-4=0解得m=2或-2
当m=2时,函数一次项为0,所得函数为常数函数(舍)
所以m=-2


2

han197981 幼苗


-2
m²-4=0 解得m=2或-2
当m=2时,2-m=0,舍去
所以m=-2


1

我爱妖妖 幼苗


函数y=(2-m)x+m^2-4是正比例函数,
则必须m^2-4=0 即m=+/-2 因为m=2时候 2-m=0 即X的系数为0,不合理
所以m=-2


0