一次函数 二次函数 反比例函数 正比例函数

一次函数 二次函数 反比例函数 正比例函数
学的时候还能理解 可是越往后越记不得了 比如谁随谁变化啊 字母表示什么啊 基本式 都晕了 很头疼 还有 解二元一次 方程 我很细心很细心的去做 可是总是出错 老师说我好像没数学方面的天赋 挺打击我的 之后对数学总是抬不起头 现在马上寒假过完了 才硬着头皮把数学练习册拿出来 其实做不出数学题真的很想哭啊 我该怎么办啊 马上就中招了!
ZBQING1988 1年前 已收到1个回答 举报

tissueissue 幼苗


翻翻基本定义,了解各函数,无非就是那几个类型的题目 一次函数:y=kx+b
二次函数y=ax²+bx+c 反比例函数 y=k/x 正比例函数 y=kx
其中一次函数和正比例函数是差不多的,很简单,不用多记
就是反比例函数,他是个双曲线,题目也很简单,就是二次函数,挺复杂,它有各种形似
y=ax平方 y=a(x+b)² y=a(x+b)²+c 三种形式 ,这也不难,但其中涉及到顶点坐标和极值,用配方法能做出来,实在不行用顶点式,虽然麻烦但至少不会错,最麻烦,就是建立坐标系,桥拱问题,船是否能过去,只要看他坐标加船自身的高,若大于桥到水面距离就不能过去,函数方面题目很简单,无非就是那几道,一旦会,想错都不容易,东西要学以致用,不要学什么忘什么,一元二次方程也是一样,你不会简单方法,就用公式法也能做出来,就怕你怕懒.好了就这么多,祝你能中考考好


8