已知集合M={x|ax²+2x+1=0}只含一个元素,则a=

已知集合M={x|ax²+2x+1=0}只含一个元素,则a=
同上,只要答案
ig3d 1年前 已收到2个回答 举报

白兔之狼 幼苗


M={x|ax²+2x+1=0} contain only 1 element,then
△=4-4a=0
a=1
and also for a=0 2x+1=0
x =-1/2 (one solution)
a=1,0#


2

davishu2000 幼苗


a=0或a=1


1