已知集合A={x|ax^2-2x+1=0}若A中有且只有一个元素,求实数a的值

liki零 1年前 已收到1个回答 举报

zhaozhiyong 春芽


当a=0时,A={x|-2x+1=0}满足条件
当a不等于0时,一元二次方程ax^2-2x+1=0必有两个相等的实数根,所以判别式为0,即4-4a=0,这时a=1
故a的取值有两个a=0或a=1


2