求一道高一数学题的解【集合】已知集合A={x∈R/ax²+2x+1=0,a∈R}1,若A中只有一个元素,求A的

求一道高一数学题的解【集合】
已知集合A={x∈R/ax²+2x+1=0,a∈R}
1,若A中只有一个元素,求A的值,并求出该元素;
2,若A中至多有一个元素,求A的取值范围.
我是初中的,刚接触这种题目,请说清楚一点,
Mr_LL 1年前 已收到15个回答 举报

CXM12345 花朵


我也是新高一,今年刚考完中考.
可能格式方面不怎样,多多谅解!
已知集合A={x∈R/ax²+2x+1=0,a∈R}
首先,R指实数集
1,若A中只有一个元素,求A的值,并求出该元素;
(我认为这里第二个A应该是a,否则单元素集又再写元素就重复了)
⑴若a=0,则ax²+2x+1=0变为一元一次方程2x+1=0,解得x=-1/2
⑵若a≠0,则可得一元二次方程ax²+2x+1=0.因为A中只有一个元素,所以可知该方程有两个相等的实数解.b的平方-4ac=0,即4-4a=0,所以a=1.x²+2x+1=0.所以x1=x2=-1
综上,当a=0时,A中只有一个元素x=-1/2
当a=1时,A中只有一个元素x=-1
2,若A中至多有一个元素,求A的取值范围.(同上,应求a的取值范围)
至多有一个元素,即只有1元素,或没有
所以
⑴由上题得,当a=0时,A中只有一个元素x=-1/2,符合题意
⑵若a≠0,ax²+2x+1=0.因为A中至多有一个元素,所以可知该方程有两个相等的实数解或无实数解.b的平方-4ac≤0,即4-4a≤0,所以a≥1.
所以,a的取值范围为a=0或a≥1
希望我的答案对你有所帮助


3

过往的心 幼苗


1)x是方程的跟,由于集合元素的唯一性,当根是重根时只算一个元素,要想使A只有一个元素,方程必须是有二重根,判别式为零,得4-4a=0,a=1
2)至多有一个元素说明方程至多有一个根,判别式小于或等于零,a<=1


2

见习小猫 幼苗


用判别式做1、a不等于0时,b²-4ac=0有一解b=2 a=a c=1 解得a=1 A=-1
a=0时也成立,此时A=-1/2
2、b²-4ac<=0解得a<=1
还可以用图像做,y=ax²+2x+1的图像与x轴交点的个数就是A的元素个数,也可以算出结果,那个图像是一抛物线(a不等于0时0


1

sdwistar 幼苗


1.使方程仅有一解即可,a=1
2,△《0时满足题意,4-4a《0, ∴ a》1


1

天地蓝风 幼苗



1.若A中只有一个元素,
则原式只有一个根。
b²-4ac=4-4a=0 解得 a=1
代入原式,即x²+2x+1=0 解得 x=-1
2.


1

wabcdw 幼苗


1. 只有一个元素,说明只存在一个解,则判别式=0,2*2-4*a*1=0,a=1,
x²+2x+1=0,x=-1。该元素是-1,a=1。
2. 至多有一个元素,说明有一个元素或无元素,则判别式小于或等于0,即有一个解或无解,2*2-4*a*1<=0,解之得a大于等于1。


1

reaking 幼苗


1、A={x∈R/ax2+2x+1=0,a∈R}
若只有一个元素
则ax2+2x+1=0的解就只有一个
利用求根公式
b^2-4ac=0
则2^2-4*a*1=0
则a=1 符合a∈R
即x2+2x+1=0
A中元素为-1
2、A={x∈R/ax2+2x+1=0,a∈R}
若至多有一个元素
则ax2+2x+1...


1

enlai_forever 幼苗


1。A只有一个元素即只有一个解,a不确定所以有两种情况,a=0,解x=-1/2 。 a不为0时,b方+4ac=0 解a=1,x=-1
2。A至多有一个元素,有一个或没有。
有一个时,a不确定所以有两种情况,a=0,解x=-1/2 。 a不为0时,b方+4ac=0 解a=1,x=-1
没有时,b方+4ac小于0,所以a小于1,x小于-1...


1

loki2005 幼苗


1.只有一个元素,说明方程有一个解,即b2-4ac=0。
2.至多有一个元素,说明方程最多有一解,即b2-4ac<=0.
A取值范围,可用集合表示,就是题干的表示法。A={x∈R|x=?}


1

fly1009 幼苗


第一问简单,集合A中只有一个元素,那么分2种情况:
1:a=0时,x=-0.5
2:△=0时,a=1,x=-1
第二问紧跟第一问,第二问要考虑2种情况
1:A中有一个元素时【第一问已经求出a=0或1】
2:A中没有元素时,二次函数数形结合,由△<0,得a>1
综合1,2可知a范围为:{a/a≥1或a=0}...


1

cxxhhr 幼苗


1.A中只有一个元素
即AX^2+2X+1=0只有一解
当A=0时
X=-1/2
A不等于0时
4-4A=0
A=1
2.A中至多有一个元素
即A中有一个元素或A为空集
A中有一个元素时,
A=0或1
A为空集时,
A不等于0

4-4A<0
A>1
所以
A=0或A>=1


0

木瓜ytu 幼苗


话说,他要我们求的是A的取值范围,你们都求这a了????
或者说,出错题了???
1.若A中只有一个元素,则ax2+2x+1=0只有一解,所以由判别式知4-4a=0,a=1
求得方程解为-1,所以A的值={-1}
2.若A中至多有一个元素,则ax2+2x+1=0只有一解或者无解,那么由判别式有4-4a≤0 得a≥1,A的取值范围不解...


0

jmcxl 幼苗


1.只有一个元素,要分两种情况讨论:
当是一次方程时,所以a=0,此时解为x=-1/2;
当是二次方程时,有两个相等的实根,2*2-4a=0 所以a=1 ,此时x=-1
2.至多有一个元素,也要讨论
当是一次方程时,所以a=0,此时解为x=-1/2;
当是二次方程时,有两个相等的实根或没有实根,2*2-4a≤0 所以a≥1
a的取值为a≥1或a=0...


0

ee女孩 幼苗


1.A中只有一个元素
即aX^2+2X+1=0只有一解
当a=0时
X=-1/2
a不等于0时,用判别式做
4-4a=0
a=1
X=-1
2.A中至多有一个元素
即A中有一个元素或A为空集
A中有一个元素时,
a=0或1
A为空集时,
a不等于0

4-4a<0
a>...


0

walg 幼苗


1,只有一个元素,分情况讨论①当a=0时,它为一次函数,此时只有一个解,因此只有一个解
②当a不为0时,因为只有一个元素,所以Δ=0,所以4-4a=0,所以a=1
综上所述,a=0或1
2,A至多有一个元素,则A有一个元素或不含元素,当为二次函数时,Δ<0,则4-4a<0,即a〉1又由1可知,当a=1或0时,集合A只有一个元素
综上所述,a∈{a|a≥1或a=0}...


0