一道高一的集合类的题,求解答.已知集合A={x|x平方-ax+a平方-19=0},B={x|x平方-5x+6=0},C{

一道高一的集合类的题,求解答.
已知集合A={x|x平方-ax+a平方-19=0},B={x|x平方-5x+6=0},C{x|x平方+2x-8=0},若A交B不等于空集,A交C等于空集,求实数a的值.
我算出来a等于2或-5,但觉着好像要舍去其中一个,或还差几个.
新南门剑客 1年前 已收到2个回答 举报

柳梦梅76 春芽


x²-5x+6=0,(x-2)(x-3)=0,解得x=2或x=3
所以B={2,3}
x²+2x-8=0,(x-2)(x+4)=0,解得x=2或x=-4
所以C={2,-4}
因A交B不等于空集,所以A中含有2和3中至少一个
因A交C等于空集,所以A中不含2和-4
所以A含有3,不含2和-4
把x=3代入方程x²-ax+a²-19=0
得9-3a+a²-19=0,即a²-3a-10=0
(a-5)(a+2)=0,解得a=5或a=-2
当a=5时,方程为x²-5x+6=0,解得x=2或x=3 不合
当a=-2时,方程为x²+2a-15=0,解得a=-5或a=2
综上可得a值为-2
如还不明白,请继续追问.
手机提问的朋友在客户端右上角评价点【满意】即可.


5

wavingman 幼苗


因为5∈A
所以a²+2a-3=5
解得a=2或-4
当a=2时,|a+3|=5不合题意
当a=-4时,|a+3|=1
所以a=-4


2