高中数学证明两集合相等的题求解答 已知A={x|14m+36n,m,n∈Z}.B={x|x=2k,k∈Z},求证:A=B

koonhao 1年前 已收到2个回答 举报

viviwong82 幼苗


A={x|14m+36n,m,n∈Z}.
14m+36n=2(7m+18n)
∵m,n∈Z
∴(7m+18n)∈Z
把(7m+18n)看成一个整体,也就是说(7m+18n)是一个整数
∵k∈Z
所以2(7m+18n)=2k
即A=B

1年前 追问

3

koonhao 举报

感谢你的回答,但是你只证明了一半,只说明了A∈B但未证明B∈A我的困惑就在证明B∈A上,希望可以解答

举报 viviwong82

....孩子你的数学思维啊 两个都是整数,那就可以看成两个未知数,那就可以互相等的

hai987 幼苗


Y=14M+36N=2(7M+6N)
Y=2X
通俗的说自变量是整数,
7M+6N可以覆盖到任何一个整数。
7M+6N跟X在这里是等效的。。
所以A=B


0