已知实数x,y满足x2+y2-xy+x-1/2y+1/4=0 试求x,y的值

penkkk 1年前 已收到2个回答 举报

No_I 幼苗


x²+y²-xy+x -y/2 +1/4=04x²+4y²-4xy+4x-2y+1=04x²-4xy+y²+2(2x-y) +1+3y²=0(2x-y)²+2(2x-y)+1 +3y²=0(2x-y+1)²+3y²=0平方项恒非负,两平方项之和=0,两平方项...


5

zyxxzy 幼苗


凑成完全平方:x²+y²-xy+x -y/2 +1/4=0
4x²+4y²-4xy+4x-2y+1=0
4x²-4xy+y²+2(2x-y) +1+3y²=0
(2x-y)²+2(2x-y)+1 +3y²=0
(2x-y+1)²+3y²=0
所以:2x-y+1=0 y=0
即x=-1/2
y=0


0