已知非零实数x,y满足等式x2-xy-2y2=0 ,快来看看!

已知非零实数x,y满足等式x2-xy-2y2=0 ,快来看看!
已知非零实数x,y满足等式x2-xy-2y2=0,求x2+3xy+y2/x2+y2
其中,字母后面的2表示平方
lilincss 1年前 已收到4个回答 举报

处卡乐 幼苗


把第一个式子分解 (X+Y)(X-2Y)= 0 所以 x=-y 或者x = 2y 那么你所求的式子 我相信你自己会做了吧 讨论一下,当 x=- y 时候 .结果 ()
当 x =2y 时候 .结果()


9

小风灵 果实


x²-xy-2y²=0
(x-2y)(x+y)=0
x=2y或x=-y
当x=2y时,
x2+3xy+y2/x2+y2
=(4y²+6y²+y²﹚÷﹙4y²+y²﹚
=2.2
当x=-y时
x2+3xy+y2/x2+y2
=(y²-3y²+y²)÷(y²+y²)
=-½


1

藏在手机里的情书 幼苗


x2-xy-2y2=0
(x-2y)(x+y)=0
x=2y或x=-y

x2+3xy+y2/x2+y2 式子表示的明确,自己带进去算吧


0

xyb810727 幼苗


x2-xy-2y2=0
(x-2y)(x+y)=0
当x=2y时,代到后面式子
4y2+6y2+y2 / 4y2+y2=11/5
当x=-y时
y2-3y2+y2/y2+y2 = -1/2


0