已知非零实数a、b满足ab=a-b,求证:a\b+b\a-ab=2

已知非零实数a、b满足ab=a-b,求证:ab+ba-ab=2
RT
ab+ba是b分之a加a分之b
青山云客 1年前 已收到3个回答 举报

cnh18 幼苗


先通分得:[(a^2+b^2)/ab]-ab={[(a-b)^2+2ab]/ab}-ab将a-b用ab代替得原式=(ab+2)-ab=2证明完毕


2

shihuiwo 幼苗


简单啊


1

hy6717 幼苗


ab+ba-(a-b)=(a^2+b^2-(a-b)ab)ab=(a^2+b^2-(a-b)^2)ab=(a^2+b^2-(a^2-2ab+b^2))ab=2abab=2


0