已知实数a、b满足a+b=3,a-b=5,则ab的值是()

已知实数a、b满足a+b=3,a-b=5,则ab的值是()
已知a、b满足a+b=3,ab=2,则a²+b²=()
wp0726 1年前 已收到3个回答 举报

我恨小泉 幼苗


1、a=4,b=-1,ab=-4
2、a=1,b=2,a^2+b^2=5


4

zl0825 幼苗


a=1 b=2
或者 a=2 b=1
答案都是5


1

koala考拉 幼苗


a²+b²
=a²+b²+2ab-2ab
=(a+b)²-2ab
将a+b=3,ab=2,带入上式
得:3²-2×2
=9-4
=5


0