把一个正方形的一边减少百分之20,另一边增加2米,得到一个长方形,它与原来的正方形面积相等,

把一个正方形的一边减少百分之20,另一边增加2米,得到一个长方形,它与原来的正方形面积相等,
原来正方形的面积是多少?
机器猫1124 1年前 已收到5个回答 举报

long110 幼苗


设正方形边长为x
x(1-20%)*(x+2)=x²
0.8x(x+2)=x²
0.8x+1.6=x
x=8
正方形边长为8
正方形面积=8*8=64

1年前 追问

5

机器猫1124 举报

能讲一下解题思路吗?谢谢!

举报 long110

思路不都在上面了吗? 设正方形边长为x 一边减少百分之20,那么这个边为x-20%x=x(1-20%) 另一边增加2米,那么这个边为x+2 长方形面积=正方形面积 x(1-20%)*(x+2)=x² 解得:x=8

平和的心灵 幼苗


正方形边长为8


2

lanxiao_0000 幼苗


设原正方形边长为x米
由于面积不变
画图可知,减少部分面积=增加部分面积
20%x×x=2×(1-20%)x
0.2x=1.6
x=8
8×8=64平方米
原正方形的面积是64平方米


1

zuokanfuyun 幼苗


设边长为X;
0.8X*(X+2)=X^2;
X=8;


0

十里吉 幼苗


设正方形的边长为a
(1-0.2)a*(a+2)=a*a
0.8a*(a+2)=a*a
0.8a*a+1.6a=a*a
0.2a=1.6
a=8
8*8=64(平方米)


0