(2008•无锡)把一个正方形的一边减少10%,另一边增加1米,得到的一个长方形与原来的正方形面积相等,那么,原来的正方

(2008•无锡)把一个正方形的一边减少10%,另一边增加1米,得到的一个长方形与原来的正方形面积相等,那么,原来的正方形面积是______平方米.
九重外 1年前 已收到1个回答 举报

sinxxt 花朵


解题思路:把原正方形的边长看成10份,那么面积就是10×10=100(份),一边减少10%后,也就是减少了1份,剩下的9份就是现在长方形的宽,那么现在长方形的长是100÷9=[100/9]份,那么长方形的长比正方形的宽就多[100/9]-10=[10/9]份,也就是对应的另一边增加的1米,所以1份为1÷[10/9]=[9/10]米,原正方形的边长就是[9/10]×10=9(米),继而根据“正方形的面积=边长×边长”进行解答即可.

把原正方形的边长看成10份,则:
(10×10)÷(10-10×10%),
=100÷9,
=[10/9],
正方形的边长:[1÷([100/9]-10)]×10,
=0.9×10,
=9(米),
正方形的面积:9×9=81(平方米);
答:原来的正方形面积是81平方米.
故答案为:81.

点评:
本题考点: 百分数的实际应用;长方形、正方形的面积.

考点点评: 解答此题应进行假设,进而根据题意,求出边长,然后根据正方形的面积计算公式进行解答.


3