10.矩形的一边增加了10%,与它相邻的一边减少了10%,那么矩形的面积()

biaoshu 1年前 已收到2个回答 举报

柒月de妖精 花朵


矩形的一边增加了10%,与它相邻的一边减少了10%,那么矩形的面积(比原来小)
设矩形的长为:a,宽为:b
原来矩形的面积为:S原=ab
后来矩形的面积为:S后=(1+10%)a(1-10%)b=0.99ab
S原-S后=ab-0.99ab=0.01a


5

csguy 幼苗


矩形的一边增加了10%,与它相邻的一边减少了10%,那么矩形的面积(比原来的面积减少了1%)


0