把一个正方形的一边减少10%,另一边增加1米,得到的一个长方形与原来的正方形面积相等,原来的正方形面积

把一个正方形的一边减少10%,另一边增加1米,得到的一个长方形与原来的正方形面积相等,原来的正方形面积
把一个正方形的一边减少10%,另一边增加1米,得到的一个长方形与原来的正方形面积相等,那么,原来的正方形面积是( )平方米
56555 1年前 已收到4个回答 举报

小样儿贼个性 幼苗


如果你学过一元二次方程的话应该很好解决的.假设正方形边长为a就好!
(1-0.1)a乘(a+1)=a乘a可得a=9,相应的面积就是81!
希望能帮到你……


6

pop_mos 幼苗


81


2

wsr_1987 幼苗


设正方形的边长为a
得到的长方形的长=a+1
宽=a(1-10%)=0.9a
a×a=0.9a×(a+1)
a=0.9a+0.9
0.1a=0.9
a=9米
原来的正方形面积是( 81 )平方米


1

风中之烛1030 幼苗


设原来正方形边长为a
长方形的长为a+1 宽为0.9a
a*a=0.9a(a+1)
求得a=9
面积为81


0