(1/2)1、一个正方形的一边减少25%,另一边增加2米,得到一个长方形.面积不变,原来正方形的面积是多少...

(1/2)1、一个正方形的一边减少25%,另一边增加2米,得到一个长方形.面积不变,原来正方形的面积是多少...
(1/2)1、一个正方形的一边减少25%,另一边增加2米,得到一个长方形.面积不变,原来正方形的面积是多少平方米?2、甲乙两班共有108人,其中
走过ww冬季 1年前 已收到5个回答 举报

傻呵呵的小猪 幼苗


边长
2×(1-25%)÷25%
=1.5÷25%
=6米
面积6×6=36平方米


3

trustyjack 幼苗


(1-25%)aX(a+2)=aXa
解方程得a=6


1

雷电风雨 幼苗


h45h56h


1

真的孙小美 幼苗


16平方米


1

nja2275371 幼苗


2×(1-25%)÷25%
=2×0.75÷0.25
=1.5÷0.25
=6(㎡)
6×6=36(㎡)
答:正方形的面积是36㎡。
(纯手打,而且瓦还是抓机党啊!)


1