一个正方形的一边减少2%,另一边增加2米得到一个长方形,这个长方形的面积与原来正方形面积相等,

oaqp_37cq_z7f_6b 1年前 已收到3个回答 举报

喜欢yy会 春芽


设正方形的边长为x,根据题意:98%x * (x+2)=x*x 化简:0.98x*x +1.96x=x*x 1.96x=0.02x*x 1.96=0.02x x=1.96?02=98m 所以原来面积为:98*98=9604平方米


10

蟹渣渣的粉丝 幼苗


求什么呀?


2

richli320 幼苗


9604


1