一个正方形的面积减少20%,另一边增加2米,得到一个长方形,这个长方形的面积与原来正方形的面积相等,

一个正方形的面积减少20%,另一边增加2米,得到一个长方形,这个长方形的面积与原来正方形的面积相等,
原来正方形的面积是多少平方米?
吟狮作对 1年前 已收到3个回答 举报

端木颂 幼苗


设原正方形边长是x,面积减少20%,则长方形边长为0.8x,0.8x(x+2)=x^2
x=8,原面积为8*8=64m^2


8

青菜念豆芽 幼苗


是不是另一条边减少20%啊?我做过的是这样的


1

藤_藤_藤 幼苗


设正方边长为x;得方程:x*(1-20%)(x+2)=x^2;解得:x1=0(舍去),x2=8米,正方形面积=8*8=64平方米


0