如果一个正方形的一边减少25%,另一边增加2米后得到的矩形与原来正方形面积相等,求正方形的面积?

如果一个正方形的一边减少25%,另一边增加2米后得到的矩形与原来正方形面积相等,求正方形的面积?
已经知道结果为36,
meson野子 1年前 已收到2个回答 举报

是个角色 幼苗


正方形边长2×(1-25%)÷25%=1.5÷25%=6米
面积6×6=36平方米


12

心情流浪 幼苗


正方形边长2×(1-25%)÷25%=1.5÷25%=6米
面积6×6=36平方米


2