把正方形的一边减少10%,另一边增加1米,得到的一个正方形与原来正方形面积相等,那么正方形面积是多少?

po天o地oq 1年前 已收到4个回答 举报

朝军 幼苗


应该是得到的长方形与原来正方形面积相等吧!
设原来正方形边长为X米
X(1-10%)(X+1)=X²
0.9X²+0.9X=X²
0.1X²-0.9X=0
X(X-9)=0
X=9
正方形面积=9×9=81(平方米)


2

浪子非浪子 花朵


设原正方形边长为x.
x*(1-10%)*(x+1)=x*x
x=9
9*9=81
正方形面积是81平方米
如有帮助,请采纳。谢谢!!!
要采纳先回答的正确答案。


2

GG青蜂侠 幼苗


(X+1)*0.9X=X*X
X=9
面积=81


1

刺玫花 幼苗


不好意思,没看到是正方形,那么大家都算好了


0