一个长方形的长减少5cm,宽增加2cm,就成为一个正方形,并且这两个图形的面积相等,若设这个长方形的长为xcm,宽为yc

一个长方形的长减少5cm,宽增加2cm,就成为一个正方形,并且这两个图形的面积相等,若设这个长方形的长为xcm,宽为ycm,则可列方程组(  )
A.
x−5=y+2
xy=(x−5)(y+2)

B.
x−5=y+2
2(x−5)=5y

C.
x−5=y+2
xy=(x+5)(y+2)

D.
x+5=y−2
xy=(x−5)(y+2)
无情黑ee 1年前 已收到5个回答 举报

冬天暖阳 幼苗


解题思路:根据长-5=宽+2,及两图形的面积相等,可得出方程组.

由题意,得:

x−5=y+2
xy=(x−5)(y+2).
故选A.

点评:
本题考点: 由实际问题抽象出二元一次方程组.

考点点评: 本题考查了由实际问题抽象二元一次方程组的知识,解答本题的关键是仔细审题,找到等量关系.


1

zybigfs 幼苗


x-5=y+2 ①
xy=(x-5)(y+2) ②
由①得x=y+7 ③
将③代入②
(y+7)y=(y+2)²
解得:y=4/3 代入③得x=25/3
故:y=4/3,x=25/3


2

jdml 幼苗


XY=(X-5)(Y+2)
X-5=Y+2
X=25/3
Y=4/3


2

hxin2006 幼苗


x-5=y+2
(x-5)(y+2)=xy
x=25/3 Y=4/3


1

luojianbo365 幼苗


长减少5cm,宽增加2cm,就成为一个正方形
所以有:x-5=y+2
因为这两个图形的面积相等
所以:(x-5)(y+2)=xy
解得:x=25/3 y=4/3


0