一个长方形的长减少5cm,宽增加2cm,就成为一个正方形,并且这两个图形的面积相等,若设这个长方形的长为xcm,宽为yc

一个长方形的长减少5cm,宽增加2cm,就成为一个正方形,并且这两个图形的面积相等,若设这个长方形的长为xcm,宽为ycm,则可列方程组(  )
A.
x−5=y+2
xy=(x−5)(y+2)

B.
x−5=y+2
2(x−5)=5y

C.
x−5=y+2
xy=(x+5)(y+2)

D.
x+5=y−2
xy=(x−5)(y+2)
麳此浪迹 1年前 已收到3个回答 举报

纳蓝清风 幼苗


解题思路:根据长-5=宽+2,及两图形的面积相等,可得出方程组.

由题意,得:

x−5=y+2
xy=(x−5)(y+2).
故选A.

点评:
本题考点: 由实际问题抽象出二元一次方程组.

考点点评: 本题考查了由实际问题抽象二元一次方程组的知识,解答本题的关键是仔细审题,找到等量关系.


9

海亲 幼苗


原长宽各为a,b,
(a-5)×(b+2)=a×b①
(a-5)=(b+2)②
①②联立解出a,b


1

冷血之狼 幼苗


恩...
设原长为X,宽为Y
x-5=y+2(长减少5 cm,宽增加2 cm,就成为一个正方形)
x-5*y+2=xy(这两个图形面积相等)
Ok了~~
解吧


1