一个圆的周长是3.14米,它的面积是___.

aiguanderen 1年前 已收到3个回答 举报

宸曦暗暗 花朵


解题思路:由“圆的周长=2πr”可得“r=圆的周长÷2π”,于是可以求出圆的半径,进而利用圆的面积公式:S=πr2即可求出圆的面积.

半径:3.14÷(2×3.14)
=3.14÷6.28
=0.5(米)
面积:3.14×0.52=0.785(平方米).
答:它的面积是0.785平方米.
故答案为:0.785平方米.

点评:
本题考点: A:圆、圆环的周长 B:圆、圆环的面积

考点点评: 此题主要考查圆的面积的计算方法,关键是先求出圆的半径.


10

woainili 幼苗


r=二分之一


1

ruoshui_2006 幼苗


(1)半径r=3.14÷3.14÷2=0.5(米)
(2)面积S=0.5²×3.14=0.785(平方米)。


1