一个圆柱底面周长3.14米,高5米,求圆柱的侧面积和表面积?

sdbhgt76 1年前 已收到1个回答 举报

safdafde 花朵


底面周长:2πr=3.14
半径:0.5
侧面积:2πrh=c×h=3.14×5=15.7 平方米
表面积:2πr²+2πrh=2πr(r+h)=2×3.14×0.5×(0.5+5)=17.27平方米

1年前 追问

3

举报 safdafde

答题不易,谢谢采纳