.底面周长是18.84dm高是4dm,求圆柱的表面积

slpf888 1年前 已收到3个回答 举报

sxwangjiang 幼苗


圆柱的表面积=.底面周长乘以高=18.84*4=75.36dm^2


2

发白如霜42 幼苗


老兄求的只是圆 的侧面积,既然是求表面积,则还需加两个底面积。


2

送猪的 幼苗


圆柱的侧面积=底面周长*高 表面积=侧面积加两个底面积 半径=周长/π/2
18.84/π/2=3dm这是半径
所以18.84*4+3*3*π*2=131.88平方分米
祝你快乐!
如有用请采纳哦!(*^__^*) 嘻嘻……


1