一个圆柱的底面直径是6厘米高是6厘米求它的侧面积和表面积

cuilixian 1年前 已收到2个回答 举报

zy08982 花朵


侧面积:6×6×3.14=113.04㎝²
表面积:113.04+[(6÷2)²×3.14]×2=169.56㎝²


2

redcell 幼苗


S侧=底面周长*高=6π*6=36π
表面积=侧面积+圆柱的两个底面积=36π+3^2π=45π


0