一个圆柱的底面直径是6cm,高是8cm,它的表面积是[ ]cm平方,体积是[ ]cm平方

五岭逶迤 1年前 已收到3个回答 举报

粉丝不好吃 春芽


一个圆柱的底面直径是6cm,高是8cm,它的表面积是[ ]cm平方,体积是[ ]cm平方
表面积:3.14×6×8+3.14×(6÷2)²×2=207.24平方厘米
体积:3.14×(6÷2)²×8=226.08立方厘米


1

野麒麟 幼苗


表面积:3.14×6×8+3.14×(6÷2)²×2=207.24平方厘米
体积:3.14×(6÷2)²×8=226.08立方厘米


3

zhanghengbj 幼苗


1


2