上面一个圆柱,下面一个圆柱.小圆柱的底面直径是6cm 高是5厘米 大圆柱的底面直径是8cm,高是6cm

suysh 1年前 已收到1个回答 举报

mybaby3746 花朵


你想求什么?
体积的话,思路是两个体积相加
表面积的话,思路是两个表面积相加,再减掉2个小圆柱的底面积,因为贴在一起,就不是表面积了.
小圆柱体体积=小底面积*小高=π(6/2)²*5=45π
大圆柱体体积=大底面积*大高=π(8/2)²*6=96π
总体积=小圆柱体体积+大圆柱体体积=45π+96π=141π≈442.74(立方厘米)
小圆柱体表面积=2*小底面积+小底面周长*高=2*π(6/2)²+π*6*5=48π
大圆柱体表面积=2*大底面积+大底面周长*高=2*π(8/2)²+π*8*6=80π
总表面积=小圆柱体表面积+大圆柱体表面积-2小圆柱底面积
=48π+80π-2*π(6/2)²=110π≈345.4(平方厘米)

1年前 追问

7

suysh 举报

请直接列式,谢谢

举报 mybaby3746

2*π(6/2)²+π*6*5+2*π(8/2)²+π*8*6-2*π(6/2)²=110π≈345.4(平方厘米)