第一题:已知一个圆柱的底面直径为8cm,高为6cm,求这个圆柱的侧面展开图的面积.(结果中可以保留π)第二题:已知一个八

第一题:已知一个圆柱的底面直径为8cm,高为6cm,求这个圆柱的侧面展开图的面积.(结果中可以保留π)第二题:已知一个八棱柱,它的底面边长都是5cm,侧棱长都是8cm,回答下列问题:(1)这个八棱柱共有多少条棱?它们的长度分别是多少?(2)沿一条侧棱将其面全部展成一个平面图形,这个图形是什么形状?面积是多少?第三题:要整齐地栽一行树,只要确定下两段的树坑的位置,就能确定这一行树坑所在的直线,这里用到的数学知识是?第四题:某数的一半与17的和与这个数加4的和相等,则这个数为?第五题:如果-2是方程ax=x+a的解,则a的值为?第六题:当k=多少时?多项式,x^2-8+1/3xy-3y^2+3kxy中不含xy项?第七题:若x为整数,且x≤-3,x的绝对值<5,则x=?第八题:甲、乙两船同时从同一港口出发,甲船的航向是北偏东70°,乙船的航向是南偏西70°,则甲、乙两船航向所成的夹角(锐角)是多少度?第九题:一张纸对折后,形成一道折痕,第十题:在小学里我们学过循环小数,如0.32,32循环,可化成0.32323232...如果我们要把0.32,32循环,化成分数,可以仿照以下方法进行.设0.32,32循环=x,即x=0.323232...两边同乘以100,得100x=32.323232,即100x=32+0.323232...所以100x=32+x.解这个方程,得x=32/99,即0.32,32循环,=32/99.试用上面介绍的办法把0.279,279循环,化成分数.
fox2fish 1年前 已收到1个回答 举报

2909064 春芽


第一题:8π*6=48πcm^2
第二题:(1)8+8+8=24条
5cm,5cm,5cm,5cm,5cm,5cm,5cm,5cm,5cm,5cm,5cm,5cm,5cm,5cm,5cm,5cm,8cm,8cm,8cm,8cm,8cm,8cm,8cm,8cm
(2)一个长方形
5*8*8=320cm^2
第三题:两点确定直线.
第四题:设这个数为x.
x/2+17=x+4
x/2=13
x=26
第五题:-2a=-2+a
3a=2
a=2/3
第六题:1/3xy+3kxy=0
(9k+1)/3=0
9k+1=0
9k=-1
k=-1/9
第七题:-5


10