1,若函数y=-x+m²与y=4x-1的图象交于x轴上同一点,求出m的值.

1,若函数y=-x+m²与y=4x-1的图象交于x轴上同一点,求出m的值.
2,一次函数y=2(1-k)x+1/2k-1图象不经过第一象限,求k的取值范围.
等殡小儿莫张狂 1年前 已收到2个回答 举报

踏雪寻Mui 幼苗


1.设Y1=-X1+m2,Y2=4X2-1
当Y1=0时,X1= m2
当Y2=0时,X2=1/4
又因为Y1与Y2交于x轴上同一点,所以X1= X2,即,m2=1/4
m=±1/2
2.当Y=0时,X= k/ 4(1-k)
0= 2(1-k)x+1/2k-1
X=(1-1/2k)/ 2(1-k) = k/ 4(1-k)
当X =0时,Y =1/2k-1
又因为Y图象不经过第一象限
所以k/ 4(1-k)>0且1/2k-1>0
k/(1-k)>0且1/2k-1>0
0<k<1且k>1/2
所以1/2<k<1


5

forensic 幼苗


1:m=1/2
2:k=1时y=-1/2满足,
取两点Q(0,1/2k-1)P(1/(k-1)(k-1),0)
要函数不过第一象限,则
1/2k-1<=0;1/(k-1)(k-1)<=0;且k不等于1
解得k<1.
综上k<=1


1