把一段圆柱体沿直径往下切成两块,已知圆柱底面直径为10厘米高15厘米,求半个柱体的表面积

落叶飞逸 1年前 已收到2个回答 举报

白色轮回 幼苗


侧面积是
10×3.14×15÷2=235.5平方厘米
上下底面面积是
(10÷2)×(10÷2)×3.14=78.5平方厘米
切面面积是
10×15=150平方厘米
半个柱体的表面积是
235.5+78.5+150=464平方厘米


6

annzhoujun 幼苗


半个圆柱体的表面积=切面横截面+外面的半圆长方形面积
=圆柱体直径×高+圆周长的一半×高
=圆柱体直径×高+圆周率×直径×1/2×高
=10×15+圆周率×10×1/2×15
=150+75×圆周率


0