1/.已知圆柱底面直径是60mm,高为100mm.圆锥的底面直径是120mm,且圆柱的体积比圆锥的体积多一半,求圆锥的的

1/.已知圆柱底面直径是60mm,高为100mm.圆锥的底面直径是120mm,且圆柱的体积比圆锥的体积多一半,求圆锥的的高是多少?我算了N小时算出37.5,被老师无情的X了回去.答案书上写的50MM,我思维应该没错啊,圆柱体积除以2 等于圆锥体积 --根据这个等量关系算出来却是是37.4--费解啊,哪里错了,
太平洋IPEC 1年前 已收到1个回答 举报

欲取鸣琴弹 幼苗


圆柱的体积=半径的平方×π×高=(60÷2)×(60÷2)×π×100=90000π圆锥的体积=1/3×半径的平方×π×高=1/3×(120÷2)×(120÷2)×π×高=1200π高圆柱的体积比圆锥的体积多一半,就是90000π=(1+0.5)×1200π高所以高=9000π÷【(1+0.5)×1200π】=9000÷1800π=50mm.圆锥的的高是50mm.你可以对照以上步骤看看错在哪里.


4