一个圆柱体,沿底面直径竖切成两部分,已知两部分的表面积之和比圆柱体的表面积打2010平方厘米,则这个圆柱体的侧面积是多少

一个圆柱体,沿底面直径竖切成两部分,已知两部分的表面积之和比圆柱体的表面积打2010平方厘米,则这个圆柱体的侧面积是多少?
bjtanghui 1年前 已收到4个回答 举报

della0214 幼苗


一个圆柱体,沿底面直径竖切成两部分,两部分的表面积之和比圆柱体的表面积多了两个长底面为直径,宽为圆柱高的长方形的面积
一个长方形的面积:2010÷2=1005平方厘米
圆柱侧面积:3.14x1005=3155.7平方厘米
123456sxv 亲!


9

pdifvajite 幼苗


切开后表面积增加的是两个切面,即两个长方形:高*底面直径*2=2010(平方厘米)
高*底面直径=2010/2=1005(平方厘米)
而,侧面积=底面周长*高=3.14*底面直径*高
所以,侧面积=3.14*1005=3115.7(平方厘米)


2

乖一辈子 幼苗


一个圆柱体,沿底面直径竖切成两部分,两部分的表面积之和比圆柱体的表面积多了两个长底面为直径,宽为圆柱高的长方形的面积
一个长方形的面积:2010÷2=1005平方厘米
圆柱侧面积:3.14x1005=3155.7平方厘米


1

果冰ALS 幼苗


比圆柱的表面积大2010平方厘米,就是说新增的两个长方形的面积是2010平方厘米。
长方形的长就是底面直径,长方形的宽就是圆柱的高。
所以, d*h=2010/2=1005平方厘米
比较: c*h=s侧
也就是πd*h=s侧
3.14*1005=3115.7平方厘米


1