把一个底面直径是8cm的圆柱体沿底面直径竖切成两块,表面积增加了112平方厘米,圆柱的

独孤萧玉 1年前 已收到1个回答 举报

wanzhiguo 幼苗


一切多两个面,每个面面积为:
112÷2=56(平方厘米)
则高为:
56÷8=7(厘米)
体积为:
3.14×(8÷2)^2×7=351.68(立方厘米)


2