把一个圆锥沿高切成两块,表面积就加10cm2,如果圆锥高是5cm,他的底面积是多少?

把一个圆锥沿高切成两块,表面积就加10cm2,如果圆锥高是5cm,他的底面积是多少?
要算式,别来方程
哈哈子哈 1年前 已收到1个回答 举报

爱风流才子 花朵


增加的是两个完全一样的等腰三角形面积
 10÷2=5  每个三角形面积是5平方厘米
 5X2÷5=2 圆锥底面直径是2厘米,半径是2/2=1
底面是 1X1X3.14=3.14平方厘米
做作业时只抄算式,讲解的话不用抄


5