把一个圆柱通过底面直径沿高切成两半,表面积增加了82平方厘米.圆柱的高是20厘米,圆柱的体积是()立方厘米.

把一个圆柱通过底面直径沿高切成两半,表面积增加了82平方厘米.圆柱的高是20厘米,圆柱的体积是()立方厘米.
提示:得数不等于1570!是错的!
kqogje 1年前 已收到3个回答 举报

历史的尘埃 幼苗


增加了2个长是底面直径,宽是高的长方形
每个长方形的面积是
82÷2=41平方厘米
圆柱的底面直径是
41÷20=2.05厘米
圆柱的体积是
(2.05÷2)×(2.05÷2)×3.14×20=65.97925立方厘米


9

qushang03 幼苗


66


1

月光女孩connie 幼苗


表面积增加了82平方厘米,所以一个切面的面积是
82/2=41平方厘米
设底面直径是xcm
则20x=41
x=2.05
所以底面半径是x/2=1.025
面积是(1.025)^2*3.14=3.3
V=3.3*20=66


0