把一段圆柱形木通过底面直径沿高切成2半,表面积增加80平方厘米.已知圆柱的底面半径5厘米,这跟木料的体

把一段圆柱形木通过底面直径沿高切成2半,表面积增加80平方厘米.已知圆柱的底面半径5厘米,这跟木料的体
是多少立方厘米?
feelx 1年前 已收到2个回答 举报

zhaohuqun 花朵


高=80÷2÷5=8厘米
体积=5*5*8*3.14=628立方厘米


6

向她忏悔 幼苗


表面积比原来增加6个底面积:6*3.14*4^2=301.44cm^2
答:原料锯成4根小木段后,表面积增加301.44平方厘米


1