一个底面周长为31.4cm的圆柱体,侧面展开是一个正方形,沿着底面直径把它切成两半,表面积增加()平方厘

一个底面周长为31.4cm的圆柱体,侧面展开是一个正方形,沿着底面直径把它切成两半,表面积增加()平方厘
一个底面周长为31.4cm的圆柱体,侧面展开是一个正方形,沿着底面直径把它切成两半,表面积增加()平方厘米。
经常潜水偶尔浮尸 1年前 已收到3个回答 举报

小正2002 幼苗


侧面展开是一个正方形,则高=底面周长=31.4厘米
沿着底面直径把它切成两半,表面积增加了2个长是圆柱底面直径,宽是圆柱高是长方形的面积
圆柱的底面直径是
31.4÷3.14=10(厘米)
表面积增加了
10×31.4×2=628(平方厘米)


9

天地一小帅 幼苗


沿着高切成两个同样大小的圆柱体,意味着多了横截面积。即两个长方形面积。
底面半径=31.4/2π(3.14)=5
S=2d*h(高就是底面周长)=2*10*31.4=628平方厘米


2

双鱼的温柔 幼苗


628


0