一个圆柱底面的直径是6厘米,高12厘米,求它的体积和表面积

狼cc的 1年前 已收到1个回答 举报

1001wjj 幼苗


底面半径是
6÷2=3(厘米)
底面积是
3×3×3.14=28.26(平方厘米)
侧面积是
6×3.14×12=226.08(平方厘米)
表面积是
28.26×2+226.08=282.6(平方厘米)
体积是
28.26×12=339.12(立方厘米)


7