一个长方体的底面积是正方体,周长是16厘米,高是2分米.求它的体积和表面积.

stone-911 1年前 已收到2个回答 举报

jhafda 幼苗


底面边长(即长与宽)16÷4=4厘米
表面积:(4×4+4×20+4×20)×2
=176×2
=352平方厘米
体积:4×4×20=320立方厘米


10

8533182 幼苗


周长是16厘米,边长为16/4=4厘米。高是2分米=20厘米。
体积:4×4×20=320立方厘米
表面积:4×4×2+4×20×4=352平方厘米


2