一个长方体表面积148平方厘米,底部周长是22厘米,高4厘米,请问体积是多少?

xxxia_009 1年前 已收到2个回答 举报

风天正 幼苗


底部周长×高=长方体的侧面积,长方体的底面积=﹙148-22×4﹚÷2=30平方厘米
体积=30×4=120立方厘米


6

legein 幼苗


底面积=(148-22*4)/2=30
长方体体积=底面积乘以高
同上了。


2