一个长方体木块,从上部和下部分别截去高3厘米和2厘米的长方体后,便成为一个正方体,表面积减少了100平方

一个长方体木块,从上部和下部分别截去高3厘米和2厘米的长方体后,便成为一个正方体,表面积减少了100平方
分米.求原来长方体的体积.
kugeli360 1年前 已收到3个回答 举报

害羞小狼 幼苗


这个长方体的底面是正方形
底面周长
=100÷(3+2)
=20(厘米)
长方体的长和宽=20÷4=5(厘米)
长方体的高=5+3+2=10(厘米)
原来长方体的体积
=5×5×10
=250(立方厘米)


1

清雪之韵 幼苗


底面周长
=100÷(3+2)
=20(厘米)
长方体的长和宽=20÷4=5(厘米)
长方体的高=5+3+2=10(厘米)
原来长方体的体积
=5×5×10
=250(立方厘米)


1

三清山酒店 幼苗


120÷(2+3)=24厘米…………长方体的底面周长
24÷4=6厘米……………………长方体的底边长
6+2+3=11厘米………………长方体的高
6×6×11=396立方厘米…………长方体的体积


1