一个长方体木块,从上部和下部分别截去5cm和2cm后,成为正方体,长方体的表面积减少了140平方厘米表面积和体积

黄今 1年前 已收到3个回答 举报

风之译 幼苗


长方体的表面积减少的是侧面积=4边长×(5+2)=140平方厘米
边长=140/28=5厘米
长方体的高=5+5+2=12厘米
长方体表面积=2×5×5+4×5×12=290平方厘米
长方体体积=5×5×12=300立方厘米


3

追究到底6 幼苗


设长方体长宽高分别为a、b、c
则原长方体的面积S'=2ab+2ac+2bc
体积V'=abc
截完后的长方体长宽高分别为a、b、c-7
则其面积S''=2ab+2a(c-7)+2b(c-7)
体积V‘'=ab(c-7)
所以面积改变量S=S'-S''=14(a+b)=140①
...


3

1596321z 幼苗


140/(5+2)/4=5
V=5^2*(5+5+2)=300
S=2*5^2+4*5*(5+5+2)=50+240=290


1