一个长方体木块,从上部和下部分别截去高为4厘米和2厘米的长方体后,便成为一个正方体,同时表面积减少120

一个长方体木块,从上部和下部分别截去高为4厘米和2厘米的长方体后,便成为一个正方体,同时表面积减少120
平方厘米.结成的正房里的立即是多少立方厘米?
应该是正方体的体积是多少立方厘米?
kakero1111 1年前 已收到4个回答 举报

缨络琦 幼苗


1、根据题意可以知道,长方体是一个底面为正方形的长方体.
2、把截去的4cm和2cm拼凑在一起,这样就减少了一个高度为(4+2)cm,面积是120cm²的侧面,这个侧面是由4个相等的长方形(长就是长方体的长,宽就是6cm)组成的.
3、正方体的棱长:120÷(4+2)÷4=5(cm)
4、正方体的体积:5×5×5=125(立方厘米)


7

huohua85 果实


棱长=120÷(4+2)÷4=5厘米
体积=5×5×5=125立方厘米


3

jiangangel 幼苗


1、根据题意可以知道,长方体是一个底面为正方形的长方体。
2、把截去的4cm和2cm拼凑在一起,这样就减少了一个高度为(4+2)cm,面积是120cm²的侧面,这个侧面是由4个相等的长方形(长就是长方体的长,宽就是6cm)组成的。
3、正方体的棱长:120÷(4+2)÷4=5(cm)
4、正方体的体积:5×5×5=125(立方厘米...


2

键盘上的烟灰gpj 幼苗


120平方厘米是去掉的四周总面积,因此120/4=30平方厘米,上面4厘米下面2厘米,共去掉6厘米的高度,用30/6=5厘米,所以现在是棱长为5厘米的正方体,体积为5*5*5=125立方厘米


2