已知一个长方体表面积是148平方厘米,已知这个长方体长6厘米,宽5厘米,这个长方体的高是多少厘米?

mjshappyforever 1年前 已收到2个回答 举报

yifenghaha123 幼苗


设这个长方体的高是x厘米
(6×5+ 6x+5x)×2=148
22x=88
x=4
答:这个长方体的高是4厘米


8

freeice 幼苗


长方体的表面积计算为 长×宽×2+宽×高×2+长×高×2=148
将已知代入:6×5×2+5×高×2+6×高×2=148
解得 高=4 厘米


1